已解決問題:134 待解決問題:113
舉報 收藏

已解決

精華知識

私人飛機航線如何申請?
10標簽:
低空政策放開了,私飛有福了,問題是私人飛機的航線怎么申請呢?
zhanghan 提問于 2014-08-27 10:14:45 回答:
 
人氣:10335

最佳回答

2014-08-27 11:05:09 游客

中國境內的飛行路線如何申請(對于在航線上,機場之間IFR-儀表飛行規則飛行):
中國按照軍區分為六個空管區域,分別是華東,華北,東北,中南,西南,和西北。
在區內飛行,向地區空管局申請,地區空管局向空軍備案后批復各相關單位保障飛行。
跨區飛行,向民航總局空管局總調度室申請,向空軍備案后批復各相關單位保障飛行。
申請時間和費用:
國內規定航線上飛行不遲于預訂起飛前6小時申請,申請是免費的,但是航線飛行要交納航線費。航線費與飛機起飛全重有關系,通常來說小飛機約人民幣0.2元每公里。
直升機申請方式:
按照我國的《通用航空飛行管理規定》,直升機類飛機通常是每年申請一次常飛航線和空域,通常的做法是,用戶每年把經常要飛的航線和空域一次性申請好。然后每天無論是否飛行都要發飛行計劃,因為飛行計劃是可以取消或延誤的,這樣每天都可以飛常飛航線和空域了。
經過一段時間的磨合,直升機在常飛航線和空域內飛行,是比較方便的。

1、從事通用航空飛行活動的單位、個人使用機場飛行空域、航路、航線,應當按照國家有關規定向飛行管制部門提出申請,經批準后方可實施。
  2、飛行計劃申請應當在擬飛行前1天15時前提出;飛行管制部門應當在擬飛行前1天21時前作出批準或者不予批準的決定,并通知申請人。
  3、 執行緊急救護、搶險救災、人工影響天氣或者其他緊急任務的,可以提出臨時飛行計劃申請。臨時飛行計劃申請最遲應當在擬飛行1小時前提出;飛行管制部門應當在擬起飛時刻15分鐘前作出批準或者不予批準的決定,并通知申請人。
  4、 使用臨時航線轉場飛行的,其飛行計劃申請應當在擬飛行2天前向當地飛行管制部門提出;飛行管制部門應當在擬飛行前1天18時前作出批準或者不予批準的決定,并通知申請人,同時按照規定通報有關單位。
  5、使用機場飛行空域、航路、航線進行通用航空飛行活動,其飛行計劃申請由當地飛行管制部門批準或者由當地飛行管制部門報經上級飛行管制部門批準。
  6、 使用臨時飛行空域、臨時航線進行通用航空飛行活動,其飛行計劃申請按照下列規定的權限批準:
    (一)在機場區域內的,由負責該機場飛行管制的部門批準;
    (二)超出機場區域在飛行管制分區內的,由負責該分區飛行管制的部門批準;
    (三)超出飛行管制分區在飛行管制區內的,由負責該區域飛行管制的部門批準;
    (四)超出飛行管制區的,由中國人民解放軍空軍批準。
  一、飛行計劃申請應當包括下列內容:
    (一)飛行單位;
    (二)飛行任務性質;
    (三)機長(飛行員)姓名、代號(呼號)和空勤組人數;
    (四)航空器型別和架數;
    (五)通信聯絡方法和二次雷達應答機代碼;
    (六)起飛、降落機場和備降場;
    (七)預計飛行開始、結束時間;
    (八)飛行氣象條件;
    (九)航線、飛行高度和飛行范圍;
    (十)其他特殊保障需求。
  二、于已獲得國籍證但沒有獲得有用適航證的航空器,能夠請求特許飛行證,請求程序如下:
  (1)飛行控制部分對違背飛行控制規則的航空器,能夠依據狀況責令改正或許中止其飛行。
  注:特許飛行證過期后,需將原證交還給適航司。

版權信息 | 招賢納士 | 聯系方式 | 關于極飛網 | 網站提問 | 網站地圖 | 幫助中心 | 手機版
Copyright © 2008-2012 極飛網 All rights reserved.
滬ICP備14007279
收藏問答 我要舉報
白小姐祺袍1彩图118